Bizimlə həyatınız həmişə işıqlı olacaq!

РНКАА МО провело круглый стол в МТК к 100 -летию АДР

179

29 ноября 2018 года в Российском Университете Транспорта в Институте Международных Транспортных Коммуникации состоялось мероприятие приуроченное к 100 – летию Азербайджанской Демократической Республики, организованное совместно с Общественной Организацией «Сообщество Азербайджанцев России» (САР), а соорганизаторами мероприятия вступили азербайджанские организации Московской области, в частности из Люберцы, Химки, Мытищи, Рузы, Серпухова, Долгопрудного, Звенигорода, где принимали участие в том числе и представители Турецких и Корейских общин, профессоры, педагоги и студенты РУТ-ИМТК, из других общественных организаций. Мероприятия с приветственным словом открыл профессор, д.и.н. Егоров Владимир Георгиевич. От имени общественных организации приветствовал участников Галиб Агаев и призвал активно участвовать в голосовании конкурса «Великие имена России». Венера Афанасьевна Цой, как представитель бизнеса Южной Кореи, рассказала о преимуществах товаров корейской фирмы «Атоми» и о создании бизнес атмосферы для развития в студенческой среде.

Студенты университета сделали очень интересные доклады по истории создания, формирования и успехов истории, культуры, железнодорожного транспорта и нефтяной отрасли Азербайджана. Толкачёв В.С. доклад «История Азербайджанской Демократической Республики», Федосова Д.М. доклад «Последняя принцесса Карабаха — Хуршидбану Натаван», Каштальянова К.Е. доклад «Культура Азербайджана», Крауклиш А.А. доклад «Биография личности – Керим Керимов», Башаров М.Р. доклад «Проблемы и перспективы организации перерабатывающих отраслей нефти и газа в Азербайджане»,

Михайлов Я.С. доклад «Биография личности – Али-Ага Исмаил-Ага оглы Шихлинский»,

Чернова И.А. доклад «Железнодорожный транспорт Азербайджана». Катков Андрей Владимирович выступил по теме «Музыкальная исполнительная школа Азербайджана и Муслим Магомаев», исполнил несколько песен из репертуара М.М.Магомаева.
Особую интерес среди участников вызвал доклад Михайлова Я. о биографии личности Али Ага Шыхлинского. С большим интересом было встречено выступление Героя Социалистического Труда Баштанюка Г.С. Геннадий Сергеевич рассказал участникам о великом сыне Азербайджана Арманде Мишель-Ахмадиййе Джабраилова, Национального Героя Франции и сообщил о своей инициативе снять художественный фильм о его подвиге во время Войны.

Выступивший на этом мероприятии активист азербайджанской общины России Галиб Агаев поблагодарил всех участников и совместно с руководителями азербайджанских организации вручил грамоты от имени Сообщества Азербайджанцев России. Это мероприятие оценено с участниками шагом в пропаганде истории и культуры Азербайджана, сближение, развитие Российско-Азербайджанских связей на общественном уровне, в деле интеграции этнических азербайджанцев в общественно – культурную жизнь нашей фактической Родины – Российской Федерации.
За вклад в развитии и пропаганды российской и азербайджанской культурных, общественных связей, за организацию Круглого стола посвященного 100 летию “Азербайджанской Демократической Республики”, организаторы этого мероприятия Сурхаев З.Б., Мусаев С.И., Агаев Г.Ш., Цой В.А., Алиев А.М., Сафаров А.С., награждали всех участников Почетными грамотами, специальными значками АДР 100 лет и косметическими наборами. Все участники были приглашены на кофе-брейк для продолжения неформального общения и знакомства.

Şərhlər bağlıdır.